Православные храмы России в Государственной Думе

В апреле 2017 года в  Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие пасхальной выставки Духовные ценности России. Взгляд сквозь время.
Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций С.А. Гаврилов отметил важность выставки, которая предоставляет зрителям возможность прикоснуться одновременно к прошлому и настоящему России. Выставка была открыта звоном воронежских колоколов, а также выступлением хора Данилова ставропигиального монастыря.
Затем слово было предоставлено заместителю председателя Государственной Думы П.О. Толстому, который от имени председателя Государственной Думы поприветствовал всех присутствующих и поздравил с открытием данной выставки. Экспозиция этой выставки доказывает, что культура России непрерывна в течение тысячелетия. И этот взгляд сквозь века особо важен, отметил в своем слове П.О. Толстой. О выставке в преддверии главного православного праздника сказал Г.А. Зюганов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе: Самым удивительным образом открытие выставки совпадает с днем высоты отечественного духа, с днем устремления к космическим высотам. Я.Е. Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в своем слове подчеркнул, что Пасхальная выставка в Государственной Думе, организованная Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в четвертый раз и уже стала традиционной.
Церемония продолжилась знакомством почетных гостей с экспозицией.
В рамках проекта вниманию зрителей впервые предложена галерейная экспозиция из 20 фоторабот с уникальными видами храмов России, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. Также были использованы современные технологии на выставке представлены сферические панорамы, которые можно было увидеть в движении в видеоформате.
Также на выставке представлены иконы дореволюционных и современных иконописных мастерских, пасхальные дары, детские рисунки участники конкурса Красота Божьего мира. Фотоматериалы, посвященные празднованию Пасхи в прошлом веке в семье императора Николая II.
Также представлен современный колокольный ансамбль воронежской литейной мастерской Бориса Подорожного, свидетельствующий о возрождении в России колокололитейного ремесла и звонарского искусства.
Инициаторы проекта: ООО  Русское художественное наследие, Открытый музей современной фотографии
Организатор: Комитетом ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций.