Истории спасения за четверть века.

На Театральной площади Курска открылась фотовыставка «Ради жизни на земле», посвященная 25-летию образования МЧС России. До конца года экспозиция будет развернута в 10 городах России, один из которых Курск. Смотреть

На 44 фотостендах самые значимые события и крупнейшие чрезвычайные ситуации, произошедшие в стране и мире за последние 25 лет. На снимках и развитие службы. Вместе с ней растет оперативность в оказании помощи, сокращается количество пожаров. Но даже если рукава сухие, огнеборцы несут дежурство и готовятся к возможным трудностям.

Начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Иван Лунев: «Имеем самую современную технику, то есть идет рост профессионального уровня личного состава, который выполняет задачи самые сложные, самые различные. Сегодня мы имеем аттестованных спасателей. Пожарный и спасатель - он может и тушить пожары, и работать с гидравлическим инструментом».

Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков.

Василий Зубков: «Это уже универсальные солдаты. Это многостороннее Министерство, где проходили и проходят службу военные и гражданский персонал, который необходим для выполнения отдельных задач».

Герои представленных фотографий вошли в историю благодаря вовремя остановленному мгновению. Но даже мгновение имеет свои временные рамки. В чрезвычайном ведомстве ценят каждую секунду, потому что это помогает выполнить главную задачу - спасти человека. Но и повседневная работа дорогого стоит. Глава администрации г. Курска Николай Овчаров.

Николай Овчаров: «В городе Курске нормальная обстановка, которая позволяет курянам трудиться, жить. Сегодня и областное управление, и Федеральная служба по ГО и ЧС, и наши подразделения делают все, чтобы устойчиво работали системы жизнеобеспечения».